Incontri di Accompagnamento alla Nascita (IAN): attivazione

Condividi

Nei Consultori Familiari di Asl Taranto sono ora attivi gli Incontri di Accompagnamento alla Nascita (IAN), che fanno parte del Percorso Nascita e rappresentano una preziosa opportunità di prevenzione primaria per le donne che devono partorire.

Gli incontri sono tenuti nelle sedi dei Consultori Familiari della provincia tarantina, organizzati con la collaborazione di esperti di diverse discipline coinvolte, in varia misura, nel percorso nascita. Alla base degli IAN vi è la promozione della cultura della nascita, in sintonia con i ritmi naturali del parto e la riduzione del ricorso al taglio cesareo, la diffusione della pratica dell’allattamento al seno e la conoscenza delle condizioni di protezione rispetto agli incidenti domestici. Durante il percorso, l’attenzione degli specialisti è rivolta anche alla coppia, al benessere del bambino e della mamma, alle condizioni di vulnerabilità psicosociale della coppia e ai possibili disturbi.

Mediante gli Incontri di Accompagnamento alla Nascita, le donne e le coppie hanno la possibilità di confrontarsi su aspettative e paure, sui cambiamenti psicologici e fisici che subentrano in gestazione e informazioni specifiche per la nascita. Gli esperti che tengono gli incontri forniscono anche dettagli sul travaglio, il parto, l’allattamento al seno, le tecniche di contenimento del dolore, la parto-analgesia, con la possibilità per le donne di sperimentare direttamente posizioni, movimenti e modi di respirare che facilitano il momento del parto.

È possibile accedere agli Incontri a partire dalla 24esima settimana di gestazione (indicativamente dal sesto mese).

DISTRETTO

SOCIO SANITARIO. N.

CONSULTORIO FAMILIARE Operatori impegnati negli IAN Gli incontri si tengono a partire

dalla 24^ settimana

(6° MESE)

Prenotarsi contattando

i seguenti numeri telefonici

dal lunedì al venerdì

dalle 12.00 alle 13.00

1 CASTELLANETA Ostetriche, Psicologa e Pedagogista 0998496214
GINOSA MARINA Ostetrica 0998496407

 

GINOSA Ostetrica, Ginecologo, Psicologa e Dietista 0998496908
2 MASSAFRA Ostetrica, Assistente sociale e Psicologa 0998850694-626
MOTTOLA Ostetrica, Assistente sociale e Psicologa 0998870286
Unico BORGO Ostetriche, Psicologa e Pedagogista 0997786860-126
CITTA’ VECCHIA Ostetrica 0997786025
PAOLO VI Ostetriche e Psicologa 0997786061
SALINELLA Ostetriche, Psicologa e Ginecologa 0997786992
SOLITO Ostetrica e Psicologa 0997786435
TALSANO Ostetriche e Psicologa 0997786326-328
5 MARTINA F. Ostetriche, Ginecologo, Assistente sociale e Psicologa 0804835901
6 GROTTAGLIE Ostetriche, Avvocato e Psicologa 099860751-752
PULSANO E SAN GIORGIO J. Ostetriche, Avvocato e Psicologa 099860001
7 AVETRANA Ostetrica 099800128
FRAGAGNANO Ostetrica, Psicologo ed Infermiera Prof.le 099860907
MANDURIA Ostetriche e Psicologo 099800275
SAVA Ostetrica e Assistente sociale 099800469

 

 

 

Condividi

Redazione Oraquadra

La redazione.

Lascia un commento